Vai al contenuto principale
Italiano
English
Login
Dipartimento di Giurisprudenza
Corsi di Studio del Dipartimento di Giurisprudenza
search
menu
Cerca:
Cerca in:
Ricerca avanzata
Tutto il sito
Avvisi
Materiale didattico
Docenti
Documenti
Corsi
Storico dei corsi
Home
I corsi
Schede dei corsi
Perché studiare con noi
Profili professionali
Docenti
Contatti
Dove siamo
Organizzazione
Presidenti
Consigli dei corsi di laurea
Management didattico
Coordinatori e tutor
Commissioni
Rappresentanti degli studenti
Segreteria studenti
Supporto alla didattica
Regolamenti
Modulistica
Didattica
Segreteria studenti
Assicurazione della qualità
Opinioni degli studenti
Sistema assicurazione qualità
Iscriversi
Orientamento
Guida ai corsi di studio
Requisti di ammissione ai corsi di laurea
Test di accertamento dei requisiti minimi (TARM)
Iscrizioni
Riconoscimento crediti (Procedura per la valutazione carriera)
Titoli di studio conseguiti all'estero
International students
Tasse
Residenze e mense
Studiare
Calendario attività didattica (valido per tutti i corsi di laurea)
Orario lezioni
Insegnamenti
Piano carriera
Appelli d'esame
E-learning
Materiale didattico
Aule e laboratori
Tutorato
Disabilità
DSA
Borse premi e collaborazioni
Tirocinio e stage
Mobilità internazionale - Erasmus e UNITA
Abilità informatiche
Altre attività
Abilità linguistiche
Seminari
Didattica esperenziale
Cliniche legali
Laboratori esperenziali
Moot Courts
International Moot Courts
Moot Courts Nazionali
Fuoricorso
Progetto fuoricorso
Avvio alla logica
Avvio alla logica
Avvio alla logica - archivio
Prova di abilità terzo anno (ad esaurimento)
FAQ | Frequently Asked Questions
Laurearsi
Tesi e laurea
Proseguire gli studi
Orientamento al lavoro
Job Placement
Esami di stato
Equipollenze classi di laurea ai fini concorsuali
English
English Unito
International students
Italian for foreigners
Online teaching
Home
I corsi
arrow_drop_down
Schede dei corsi
Perché studiare con noi
Profili professionali
Docenti
Contatti
Dove siamo
Organizzazione
arrow_drop_down
Presidenti
Consigli dei corsi di laurea
Management didattico
Coordinatori e tutor
Commissioni
Rappresentanti degli studenti
Segreteria studenti
Supporto alla didattica
Regolamenti
Modulistica
arrow_drop_down
Didattica
Segreteria studenti
Assicurazione della qualità
arrow_drop_down
Opinioni degli studenti
Sistema assicurazione qualità
Iscriversi
arrow_drop_down
Orientamento
Guida ai corsi di studio
Requisti di ammissione ai corsi di laurea
Test di accertamento dei requisiti minimi (TARM)
Iscrizioni
Riconoscimento crediti (Procedura per la valutazione carriera)
Titoli di studio conseguiti all'estero
International students
Tasse
Residenze e mense
Studiare
arrow_drop_down
Calendario attività didattica (valido per tutti i corsi di laurea)
Orario lezioni
Insegnamenti
Piano carriera
Appelli d'esame
E-learning
Materiale didattico
Aule e laboratori
Tutorato
Disabilità
DSA
Borse premi e collaborazioni
Tirocinio e stage
Mobilità internazionale - Erasmus e UNITA
Abilità informatiche
Altre attività
Abilità linguistiche
Seminari
Didattica esperenziale
arrow_drop_down
Cliniche legali
Laboratori esperenziali
Moot Courts
arrow_drop_down
International Moot Courts
Moot Courts Nazionali
Fuoricorso
arrow_drop_down
Progetto fuoricorso
Avvio alla logica
arrow_drop_down
Avvio alla logica
Avvio alla logica - archivio
Prova di abilità terzo anno (ad esaurimento)
FAQ | Frequently Asked Questions
Laurearsi
arrow_drop_down
Tesi e laurea
Proseguire gli studi
Orientamento al lavoro
Job Placement
Esami di stato
Equipollenze classi di laurea ai fini concorsuali
English
arrow_drop_down
English Unito
International students
Italian for foreigners
Online teaching
Home
Personale
Suddivisi per ruolo
Professori/Professoresse ordinari/e
Aimo Mariapaola
Ajani Gianmaria
Algostino Alessandra
Baldoni Matteo
Barbera Filippo
Barberis Elisabetta
Benedetto Chiara
Bertola Giuseppe
Bertolini Sonia
Bertolino Cristina
Bocchino Umberto
Boella Guido
Borghi Maurizio
Callegari Mia
Caprioli Francesco
Caranta Roberto
Cardilli Riccardo
Casana Paola Vittoria
Cassella Fabrizio
Caterina Raffaele
Cavallo Perin Roberto
Ceretta Manuela
Cerrato Stefano A.
Chianale Angelo
Ciatti Càimi Alessandro
Cisi Maurizio
Comba Mario Eugenio
Consito Manuela
Consulich Federico
Cortese Claudio Giovanni
Costamagna Francesco
D'alessandro Elena
De Piccoli Norma
De Vincentiis Paola
Del Boca Daniela
Della Giusta Marina
Desana Eva Raffaella
Di Tommaso Maria Laura
Di Vella Giancarlo
Durante Massimo
Ferrante Edoardo
Ferreri Silvia
Ferrone Vincenzo
Fiori Stefano
Foa' Sergio
Francavilla Domenico
Gallinaro Silvana
Gallo Paolo
Genta Enrico
Gigliotti Valerio
Giorcelli Silvia
Giorgis Andrea
Graziadei Michele
Greppi Edoardo
Grosso Enrico
Irrera Maurizio
Izzi Daniela
Lavarini Barbara
Lunardon Fiorella
Marceno' Valeria Giusi Francesca
Marciano Alain
Marello Enrico
Massa Pinto Ilenia
Mastromarino Anna
Mattei Ugo
Meo Rosa
Mirate Silvia
Monateri Pier Giuseppe
Motta Franco
Nerhot Patrick
Operti Lorenza
Ostacoli Luca
Ottoz Elisabetta
Pagallo Ugo
Palea Vera
Palici Di Suni Elisabetta
Pallante Francesco
Pelissero Marco
Pennacini Cecilia
Poggi Anna Maria
Porchia Ornella
Prina Franco
Protto Mariano
Quatraro Francesco
Quattrocolo Serena
Racca Gabriella Margherita
Ramello Giovanni Battista
Revelli Federico
Rocca Paola
Rollero Chiara
Rosboch Michele
Rossi Piercarlo
Salone Carlo
Sarzotti Claudio
Scamuzzi Sergio
Scomparin Laura
Valditara Giuseppe
Vannoni Davide
Vellano Michele
Viterbo Annamaria
Zuanazzi Ilaria
Professori/Professoresse associati/e
Aluffi Roberta
Andini Corrado
Balestrieri Mauro
Barbati Stefano
Belloni Michele
Bertacchini Enrico
Berton Fabio
Blengino Cecilia
Bonzo Caterina
Borrello Maria
Bracciali Andrea
Broccardo Laura
Busso Sandro
Cacia Daniela
Caielli Mia
Caimotto M. Cristina
Calzolari Luca
Cantoni Silvia
Cavanna Maurizio
Cerruti Tanja
Coggiola Nadia
Cogo Alessandro
Conzo Pierluigi
Cornali Federica
Cotella Giancarlo
Dalmotto Eugenio
De Caria Riccardo
Dellavalle Sergio
Di Cosmo Valeria
Di Monaco Roberto
Fenocchio Marco Antonio
Fenoglio Anna
Ferraris Valeria
Fontana Magda
Freilone Franco
Gagliardi Barbara
Genesin Maria Pia
Gherardini Alberto
Gianoncelli Stefania Romana
Imarisio Luca
Isaia Eleonora
Lo Prete Anna
Long Joëlle
Longo Fabio
Losana Matteo
Lotito Gianna
Lupano Alberto
Lupano Matteo
Macchia Patrizia
Mantovani Giulia
Masuelli Saverio
Mattalia Maura
Migheli Matteo
Miglio Alberto
Mignone Gianni
Mola Lorenza
Montaldo Stefano
Novaretti Simona
Oddenino Alberto
Olivero Luciano
Ottone Stefania
Ozzano Luca
Pacchiana Parravicini Giovanna
Palazzi Elisa
Patrito Paolo
Patrucco Pier Paolo
Peirone Dario
Pennini Andrea
Petrazzini Barbara
Poli Ludovica
Poncibo' Cristina
Ponzio Silvia
Porporato Anna Maria
Poto Margherita
Praduroux Sabrina
Pronzato Chiara Daniela
Quarta Alessandra
Quattrone Giovanni
Raus Rachele
Riberi Mario
Riva Ilaria
Riverditi Maurizio
Rizzato Fabio
Ronco Alberto
Ruozzi Elisa
Ruscazio Maria Chiara
Rutto Giuseppe
Salvadori Margherita
Scagni Andrea
Scandura Alessandra
Sciandrello Enrico
Segre Giovanna
Sobrino Giorgio
Solly Martin
Spagnolo Andrea
Tirocchi Simona
Torrente Giovanni
Torrioni Paola Maria
Tosi Dario Elia
Trisciuoglio Andrea
Turroni Davide
Videtta Cristina
Zara Georgia
Zotti Roberto
Professori/Professoresse emeriti/e
Antonelli Cristiano
Bonfante Guido
Ferrara Rosario
Ferrua Paolo
Marchionatti Roberto
Montalenti Paolo
Pizzetti Francesco
Soffietti Isidoro Carlo
Zagrebelsky Gustavo
Ricercatori/Ricercatrici universitari/e
Bollani Luigi
Cavaliere Tilde Maria
Deganello Mario
Durio Alessandra
Gamba Valter
Gandin Roberto
Marzo Giovanna
Nasi Claudia Teresa
Siracusa Raffaella
Ricercatori/Ricercatrici a tempo determinato di tipo A
Baronchelli Adelaide
Campobello Francesco
Castagno Davide
Ciani Sciolla Jacopo
Costantini Anna
Frontuto Vito
Fusco Alessia
Fusillo Fabrizio
Giraudo Marco
Migliavacca Alessandro
Nugara Silvia
Parola Giulia
Passalacqua Virginia
Penna Tullia
Ricciardo Calderaro Michele
Ronco Stefano Maria
Russo Riccardo
Sulis Emilio
Ricercatori/Ricercatrici a tempo determinato di tipo B
Ambrosino Angela
Bianchi Davide
Boggero Giovanni
Borgna Camilla
Cabiale Andrea
Cangemi Vincenzo
Caroli Paolo
Cauduro Alice
Corazza Laura
Di Micco Domenico
Ferrero Ida
Fiandrino Simona
Francisetti Brolin Matteo Maria Pietro
Gianti Davide
Lupariello Francesco
Miravalle Michele
Molino Monica
Natali Karma
Orsatti Gianluca
Riganti Federico
Ronco Daniela
Rubini Luca
Sudiero Fabrizio
Tattoli Lucia
Terlizzi Giulia
Thobani Shaira
Traverso Matteo
Vercellone Antonio
Zandrino Lucia
Ricercatori/Ricercatrici affiliati/e
Silvestri Paolo
Assistenti
Napoli Gaia Manuela
Assegnisti di ricerca
Agnella Costanza
Alberti Isabella
Bartolucci Marco Alessandro
Bichiri Francesca
Calavita Oscar
Coppo Letizia
Correndo Chiara
Donadio Mario
Dumont Oliveira Thiago
Ebau Eleonora
Gaudio Giovanni
Jona Eugenia
Martinelli Silvia
Maurini Alessandro
Monterossi Michael William
Pessina Gianmaria Luigi
Piovesani Ennio
Proietti Giulia
Rudoni Ruggero
Tedeschi Stefano
Dottorandi/e
Andreis Emanuela
Bertorello Luca
Bessone Beatrice
Branca Francesca
Castaldo Chiara
Chinaglia Giulia
Coucourde Andrea
Dello Iacovo Lorenzo
Falvo Chiara
Galliano Valentina
Jacod Camilla
Lano Ludovica
Magliona Cecilia Benedetta
Perrone Chiara
Tirrito Elena
Visentin Eleonora
Personale Tecnico Amministrativo
Cordero Chiara
Torta Chiara
Lettori/Lettrici
Laffaille Gabrielle
Professori/Professoresse a contratto
Abbate Francesco
Almondo Paolo
Arrotta Matteo
Balcet Giovanni
Bellin Massimo
Bernien Susann
Bertoluzzo Marco
Cappellari Veronica
Casale Giuseppe
Chesta Ilaria Annamaria
Clerico Giuseppe
Collina Cristian
De Ambrosis Vigna Anna
De Lia Andrea
Dillenseger Magali
Faraoni Stefano
Galliasso Massimo
Garcia Michele Celeste
Gardella Bianca
Ghibellini Alberto Marco Giovanni
Giaccone Mario
Giors Barbara
Governatori Guido
Grimaldi Luisa
Lasagna Laura
Menon Marco
Messina Giovanni
Misano Ilan
Mistretta Patrick
Molino Silvana
Mondino Silvia
Mongiano Elisa
Nervi Federico
Onuora Oguno Azubike Chinwuba
Pagano Francesco
Peloso Caroline
Petrini Davide
Petruzzi Antonio
Russo Marco
Servanzi Raffaele Francesco Alessandro
Varrasi Gabriele
Veiluva Enzo
Venturini Alessandra
Vitrani Giuseppe
Voena Giovanni Paolo
Affidamento esterno
Heritier Paolo
Ruggiero Gianluca
Afferenti temporanei/e
Bonetto Diego
Corcione Elena
D'onofrio Martina
Paruzzo Francesca
Perotto Gabriella
Collaboratori/Collaboratrici
De Leo Giada Emanuela
Frediani Emiliano
Gorgerino Francesco
Miraglia Valeria
Nizza Umberto
Robinson Jemma Faye Clair
Sacco Andrea
Stanchi Alessandro
Borsisti
Piletta Massaro Andrea
Poli Marco
Visiting professors
Ebers Martin
Eichler Jessika
Ferrando Tomaso
Garcia-Juan Laura
Munoz-Lopez Jose Edgardo
Perona Riccardo
Ratti Luca
Rogowski Ralf
Soto Alfredo Mario
Van Dongen Emanuel Gabriel Dominique
Zhu Mingzhe
Tutors
Carlucci Sarah
Cultori/cultrici della materia
Mornati Fiorenzo
Altri
Alesiani Laura
Altri
Bernabe' Boris Rene Serge
Bocchino Enrico Maria
Buzzi Rossana
Dias Simoes Fernando Miguel
Dias-Abeygunawardena Manoj Niranjan
Ferrari Breeur Christine
Guevara Gil Jorge Armando
Kuo Ming-Sung
Lusa Bordin Fernando
Mutafian Sylvie
Passarini Federica
Pinto Donatella
Altri
Poggi Diego Maria
Altri
Renda Anna
Ricuperati Andrea
Altri
Rigamonti Marco
Altri
Spada Chiara
Altri
Sprick Daniel
Altri
Trinchera Tommaso
Altri
Zoppetti Suele
Home
Stampa
Inizio pagina
Non cliccare qui!